Марк Горовенко (mark@de.rinet.net), экономист
Павел Горский (post@gorskiy.ru), аналитик

Система организации работы фотосайта с применением "экономического" регулирования

В предыдущей работе Павла Горского была предложена система организации рейтинга снимков, основанная, так сказать, на "командно-административном" подходе.

Суть одного из основных предложений состояла в том, что

Иными словами, в систему вводился (по договоренности) элемент принуждения, призванный обеспечить минимально необходимое количество оценок.

В то же время, полемика по вопросам рационализации систем рейтинга постоянно продолжается с разной интенсивностью. В частности, звучали идеи рейтингов, основанные на стимулах, подобных экономическим. Мы попытались обобщить разнородные предложения и предложить более или менее стройную систему такого рода.

Любая экономическая (псевдоэкономическая) система должна быть основана на подобии денежного обращения. C этой целью введем на сайте некие "деньги", измеряемые в "условных единицах" (у.е.). Оборот денег строится следующим образом.

Источники дохода:

№ п/п

Вид источника

стоимость в у.е.

Примечание

1

 Заход на сайт

10

С учетом интервала между заходами

2

 Заход на снимок

1

 

3

 Оценивание снимка

N

Желательно платить за оценку обратно пропорционально количеству оценок снимка на момент захода на этот снимок (см. следующую таблицу).

4

 Комментирование снимка

10 

Деньги даются только за факт написания комментария без учета его длины, чтобы избежать очевидных злоупотреблений

К пункту 3 можно предложить следующую таблицу (Положим, что N = 5).

 Количество оценок снимка 

 Бонус 

0

10

от 1 до 5

5

от 6 до 10

3

от 11 до 20

1

более 20

0

Например, если у снимка, который вы оценили, на момент вашего оценивания количество оценок равно 7, то вы получаете 5 у.е. за акт оценивания и 3 у.е. в качестве бонуса.

К пункту 4 напрашивается простейший анализ набора символов комментария, чтобы не платить за строки типа ":))))))))))))" или "!!!!!!!!!!!!!!!!!".

Источники расхода:

№ п/п

Вид источника

Стоимость в у.е.

Примечание

1

 Постинг 100 Кб

100

 

2

 Постинг 150 Кб

150

 

3

 Постинг 200 Кб

200

 

4

 Оценивание снимка 

по шкале платы за риск (см. ниже)

Плата за риск возможной ошибки в оценке снимка

Пояснение к пункту 4. Прежде всего бросается в глаза, что пункт "оценивание снимка" есть и в списке доходов и в списке расходов. Это не ошибка! Сейчас все объясним. Отметим, прежде всего, что хотелось сделать механизм защиты как от огульного переоценивания (когда почти все оценки - наивысшие), так и от злопыхательства (когда ставится очень низкая оценка без видимых оснований). Для этого предлагается ввести плату за риск ошибки . Пусть, для примера, для оценки снимка используется следующая шкала:

Значение градации

Балл

Шедевр

10

Великолепно

9

Отлично

8

Очень хорошо

7

Хорошо

6

Средне

5

Ниже среднего

4

Плохо

3

Очень плохо

2

Брак

1

Делается предположение, что среднестатистический снимок заслуживает оценки "6" ("хорошо"). Также делается предположение, что чем больше ваша оценка отличается от "6", тем выше риск ошибиться. Если вы ставите "6", то плата за риск принимается равной нулю и все, что вы заработали, оценив и прокомментировав снимок, остается у вас. Если вы ставите "7" или "5", то платите за риск 10% того, что заработали. Если ставите "10" или "1", то платите за риск 100%, т.е. весь ваш заработок уходит как плата за риск ошибки. Иными  словами, из денег, заработанных вами путем оценивания и комментирования снимка, будет изъята часть, пропорциональная отклонению вашей оценки от средней оценки шкалы (от оценки "6").

Предлагается рассмотреть 2 шкалы платы за риск: "мягкую" и "жесткую". Различия видны в следующей таблице.

Примерные  шкалы платы за риск.

Значение градации

Процент при "мягком" подходе

Процент при "жестком" подходе

Шедевр

100 %

200 %

Великолепно

50 %

100 %

Отлично

30 %

50 %

Очень хорошо

10 %

30 %

Хорошо

0 %

0 %

Средне

10 %

10 %

Ниже среднего

20 %

30 %

Плохо

30 %

50 %

Очень плохо

50 %

100 %

Брак

100 %

200 %

Хорошо видно, что "жесткий" подход не только отнимает весь заработок за снимок, но и еще наказывает 100%-ным штрафом в случае, если вы решите поставить экстремальную оценку.

Что дает такая, на первый взгляд, сложная и искусственная система? Прежде всего, становится невыгодно ставить друзьям только 10 - так ничего не заработаешь. Если уж вы твердо решили, что данный снимок заслуживает наивысшей оценки, то за это решение сознательно платите из своего "кармана". То же самое касается ситуации с самой низкой оценкой.

Еще преимущество. Чтобы опубликовать снимок любой, даже ленивый автор, вынужден будет сначала заработать на желаемый постинг. Эта необходимость ударит по любителям выставляться, получать оценки и комментарии, но самому не "ходить" на работы других авторов.

Есть ли опасность, что такая система будет стимулировать выставление преимущественно средних оценок? Строго говоря - покажет практика. Но даже если процент средних оценок существенно возрастет, будет ли это плохо? Вряд ли. Во-первых, большинство выставляемых снимков на самом деле являются средними и, во-вторых, поставить "средне" яркому автору за великолепный снимок мало у кого поднимется рука. Значит, чтобы восполнить убытки от крайних оценок и получить нужный доход,  придется посещать не только работы своих знакомых и/или корифеев сайта, но и других авторов. Т.е. естественным путем будет сглажен явный перекос в посещаемости популярных  и начинающих авторов.

Особо следует остановиться на наиболее заслуженных авторах, так сказать,  корифеях  сайта. Завоевать такой статус нелегко и он должен давать, выражаясь экономическим языком, свои дивиденды. Здесь много вариантов. Можно, скажем, увеличить для них цифры в таблице доходов и снизить плату за риск. Или такие авторы могут быть вообще освобождены от платы за риск ошибиться. Или даже можно вообще вывести их за рамки экономического регулирования, предоставив им, скажем, неограниченный кредит. Т.е. тратить они могут сколько угодно и при этом им не нужно зарабатывать, поскольку на их личных счетах всегда будет требуемая сумма.