Все нижеследующее - мое личное мнение.

Некоторые особенности сайта PhotoLine (информация для новичков)

Сайт позиционирует себя как ресурс для любителей художественной фотографии. Это означает примерно следующее - считается, что снимки, выставляемые в раздел "Критика", претендуют на ХУДОЖЕСТВЕННУЮ ценность, т.е. должны быть интересны не только для автора. Снимки по-возможности строго оцениваются (система оценок подробно описана в Правилах сайта). Не прощаются малейшие недостатки, небрежность и проч.

Особенности сайта

1) Категорически НЕ приветствуются штампы, как то: закаты, церкви, киски-собачки, родные и близкие, собственные дети и проч. банальности. Для всего этого заведен специальный раздел "Киски-фото".

В разделе "Киски" НЕТ оценок и временно интервал постинга установлен в 4 часа.

В тексте, открывающемся при нажатии пункта меню "Загрузить фото (Киски)", написано: "Раздел "КИСКИ", в отличие от основного раздела "КРИТИКА", не имеет оценок и рейтингов и в основном предназначен для размещения фотографий, которые просто хочется показать другим. Название "КИCКИ" является синонимом к слову "любимые", в связи с повышенной любовью администрации сайта ко всему пушистому и вовсе не означает "плохие".

Фактически, раздел давно перерос свое первоначальное предназначение и превратился в фотоклуб, куда выставляют ЛЮБЫЕ снимки НЕ претендующие (по мнению их авторов) на художественную ценность. Иногда туда выставляют и художественные (по мнению авторов) работы, чтобы проверить реакцию зрителей и принять решение о последующем выставлении снимков в раздел "Критика".

2) Основным разделом для публикации снимков является раздел "Критика"

3) Особую роль играет подраздел - "Автопортрет". По неписанной традиции сюда выставляются автопортреты в день рождения автора. Делает это сам автор, если пожелает. Снимки в этом подразделе не оцениваются.

4) Важная особенность сайта - деление авторов на группы (см. "Правила").

5) На сайте есть Форум, для которого существует своя ОСОБАЯ регистрация, т.е. свои "логин" и "пароль". Это нужно для того, чтобы форум вас "помнил".

6) Фотографии можно посылать и анонимно. Это делают для того, чтобы исключить влияние имени автора на оценки и комментарии, если это важно для автора.

7) Оценка 3,5 играет особую роль. Она по сути просто означает "не понравилось" и не предполагает пояснений.

8) Аргументы типа "получилось не очень хорошо, но все же решил(а) выставить" - не работают. Если что-то "не очень", то выставлять не нужно.

Желаю приятного серфинга по сайту!

Павел Горский, декабрь 2013.

(первая редакция - Октябрь 2007)